El RCRA clausura la primera entrega de su regata más veterana

El RCRA clausura la primera entrega de su regata más veterana

La jornada se abría con una mala previsión entre los equipos de competición en cuanto a las condiciones medioambientales. A primera hora de la mañana, el parte meteorológico acusaba un falta de viento total, únicamente mejorado por los entre 5 y 7 nudos que ofrecía hacia las 15 horas.

Con esta previsión, el Comité de Regatas mantenía la flota en tierra hasta comprobar de primera mano el estado del viento en la Bahía de Alicante. En torno a las 13:15 horas el Comité llamaba a las embarcaciones a echarse al mar para dar comienzo la primera prueba de la jornada, que se convertía de esta manera en la quinta del campeonato.

Con viento más estable, y con una dirección 085 grados y entre 6 y 7 nudos de velocidad, el Comité de Regatas daba la salida a la primera prueba a las 13:47 horas.

Con todo ello, se realizó una prueba para las clases Laser Radial y Laser 4.7, mientras que el resto de clases llegaron a realizar hasta 2 pruebas más, que se sumaban así a las realizadas en la jornada de ayer.

A las 17:00 horas tenía lugar la entrega de trofeos en la Escuela de Vela del RCRA a la que han asistido D. Miguel López Barbero, presidente del RCRA; D. Antonio de Bejar, Vocal de Vela Ligera del RCRA y representante de la Federación de Vela de la Comunidad Valenciana; y D. Eduardo Revert representante de la Federación de Vela de la Comunidad Valenciana. 

Los resultados definitivos de la competición dejaban la constitución del pódium de la siguiente manera:

Laser Radial:

POSICIÓN   NOMBRE CLUB
3 HECTOR PEDRO DOMINGUEZ CN. CAMPELLO
2 CARLOS SANCHEZ RCN. VALENCIA 
1 LEONARD COLLADO RCN. CALPE

Laser 4.7

POSICIÓN NOMBRE CLUB
3 ANA CLAVERO RCN CALPE
2 MARIANO CEBRIAN CN. BENIDORM
1 MARCOS ALTARRIBA RCN. VALENCIA

420

POSICIÓN NOMBRE CLUB
3 LUIS ALONSO Y MARINO ARROYO CN. ALTEA
2 MARIA RONDA Y ALEKSIS TJURINS CN. ALTEA
1 ALEJANDRO ARROYO Y GUILLEM SERRAT   CN. ALTEA

29ER

POSICIÓN NOMBRE CLUB
3 SERGI SOLER Y STIJN GAST CN. VALENCIA Y CN CALPE
2 SARA MOMPLET E ISABEL MOMPLET  RCN. CALPE
1 ENRIQUE URIOS Y FILIPPO BINETTI RCN. VALENCIA

TECHNO PLUS

POSICIÓN NOMBRE CLUB
3 PAULA GARCÍA  CN. ALICANTE COSTA BLANCA
2 SOFIA BOSCAROL  CN. ALICANTE COSTA BLANCA
1 TOMAS MOPSSEL.   CLUB WINDSURF HISPANO FRANCES VALENCIA

RS:X

POSICIÓN NOMBRE CLUB
3 GUILLERMO ESPI CN. ALICANTE COSTA BLANCA
2 JAVIER CLEMENT CN. SANTA POLA
1 JORGE ARANZUEQUE.   CN. SANTA POLA

TECHNO SUB17

POSICIÓN NOMBRE CLUB
3 JACOBO RAMON CN JAVEA
2 NATALIA BLANQUER.   CLUB WINDSURF HISPANO FRANCES VALENCIA
1 ALEX ORTEGA     CN. JAVEA

TECHNO SUB 15

POSICIÓN NOMBRE CLUB
3 ALVARO GARCIA RCR. CARTAJENA
2 FANCESCO IANNE CLUB WINDSURF HISPANO FRANCES VALENCIA
1 JOSE MARIA ALCAÑIZ.  CN SANTA POLA

RACEBOARD

POSICIÓN NOMBRE CLUB
3 MARC RENE LEUTSCHER.  RCR. ALICANTE
2 HUMBERTO MARTÍNEZ RCR CARTAGENA
1 RAFAEL ROS EV SEASURF PATROL

Info y foto: RCR Alicante