El Centro de Tecnificación Deportiva de Vela La Marina de Valencia (CeTDVela), es un complejo de referencia a nivel autonómico en programas de alto rendimiento. Se ha convertido en el lugar perfecto de entrenamiento para regatistas de Alto Nivel que buscan sus magníficas instalaciones y la mejor climatológica para poder compaginar sus estudios con el entrenamiento

Los principales objetivos que se persiguen con este programa son los siguientes:

  • Crear un itinerario en cada una de las modalidades deportivas desde la detección y formación hasta el deporte de alto nivel, a través de los diferentes programas de tecnificación deportiva. Principalmente incidiendo en la vela juvenil.
  • Colaborar con el Consell Valencià de l´Esport, Real Federación Española de Vela y el Consejo Superior de Deportes en la organización de actividades de tecnificación con repercusión autonómica y nacional.
  • Ayudar a los clubes a mejorar el rendimiento de sus regatistas concentrando los esfuerzos en los regatistas más destacados de toda la Comunitat Valenciana.
Iván Pastor Lafuente _____ RS:X

Equipo Olímpico

CLUB: CN Santa Pola

HISTORIAL:

- Campeón del Mundo de Raceboard 2014 y 2017

- 9º Juegos Olímpicos 2008 y 2016

- 7º Campeonato del Mundo RS:X 2015

- Campeón de España 2017

- 1º final World Cup 2015

Sheila Martínez Arjona _____ Laser Radial

CLUB: CN Campello

HISTORIAL:

-5ª clasificada absoluta, 2ª SUB-21 ranking COEV 2016/2017.

-9ª clasificada Campeonato Europa Laser SUB-21 2017. (FRANCIA)

-REG. INTERNACIONAL. Palamos christmas race 2016 DICIEMBRE (PALAMOS): 11ª FEM. ABS

-REG. INTRNACIONAL. Copa España laser radial 2017. AOW. (Puerto sherry, AND): 6ª FEM. SUB 21

-REG. INTERNACIONAL. Comunitat valenciana olympic week 2017(torrrevieja): 3ª FEM. ABS. 1ª FEM SUB21.

Carles Albelda Gimeno _____ Laser Radial

CLUB: RCN Calpe

HISTORIAL:

- Campeón infantil ranking CV 4.7

- Subcampeón juvenil ranking CV 4.7

- Subcampeón juvenil autonómico CV 4.7

- 4° sub18 campeonato de España 4.7

- 20 de Europa 4.7

- Campeón ranking aecil

Jesús Florez-Estrada _____ Laser Radial y Standard

CLUB: RCN Valencia

HISTORIAL:

-6 de europa radial sub 21

-9 de europa radial absoluto

-9 de europa  4,7 sub 16

-campeon de españa radial sub 17

-subcampeon de españa de 4.7 sub 16

Andres Lloret Pérez _____ Finn

CLUB: CN Campello

HISTORIAL:

-2 juvenil campeonato de España 2015 C. N. Blanes.

-12 juvenil Europeo 2016 Barcelona Port Forum.

-1 general Copa de Andalucía 2016.

-2 juvenil campeonato de España 2016 C. N. Coruña.

-3 juvenil campeonato de España 2017 C.N.Motril

Angela Andugar Gisbert _____ Laser Radial

CLUB: CN Campello

HISTORIAL:

- Campeona de España sub21 – Campeonato de España 2017; AOW. 

- Quinta clasificada absoluta - Campeonato de España 2017; AOW. 

- Octava clasificada sub 19 - Campeonato de España Salou 2016.

- Segunda clasificada femenina sub21 y cuarta femenina absoluta - CVOW 2017).

Jesús Rogel Sánchez _____ Laser Standard

CLUB: RCN Torrevieja

HISTORIAL:

- Medalla de bronce Juegos del Mediterráneo 2013

- Campeón de España 2009, 2013

- Subcampeón de España 2012, 2014, 2016

- Campeón copa España 2009

- Subcampeón Copa España 2013